Добро пожаловать!
Администраторы
Реклама

Антон Городецкий

Витезслав Грубин
Модераторы
Новости
Тигренок

Внимательно читаем раздел «Акции»

Аватармейкер
Алиса Донникова

Погода
Полезная информация

Москва: солнечно; +12ºС

Санкт-Петербург: пасмурно, моросит слабый дождь; +8ºС

Чехия: солнечно, очень ветрено; +13ºС

Украина: солнечно; +16ºС

Англия: идет дождь; +13ºС

Правила

Персонажи

Сюжет

Отыгрываемый квест
Календарь

15 апреля 2010 года
Утро
Объявления
Происходящее
Ведется набор игроков Наша игра снова действует! Мы активно ищем игроков, которые, кстати, могут пройти по акциям.
Вниманию игроков! В силу вступает квест №2. Заканчиваем в ботаническом саду и переходи ко второму квесту

Смутное время

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Смутное время » Флешбэки » Имперские забавы


Имперские забавы

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Небольшое поместье притаилось на задворках Петербурга. Здесь было уютно прятаться от чужих глаз и ожидать действительно желанных  гостей. Вампир прикрыл глаза, слушая, как массивные часы отсчитывают время. За окном стремительно темнело, а гость опаздывал. Загулял на балу, увлеченный красавицами-фрейлинами? А может, его заинтересовала юная немка, несчастная, но очень сильная характером? Впрочем, что толку тратить время на людей, даже очень талантливых?
Витезлав зажег свечи. Те вспыхнули легко, словно и не бился за окнами промозглый ноябрь. Жаркое пламя взметнулось, пытаясь достать пальцы. Тщетно. Реакция вампира куда выше скорости огня. И ярким бликам оставалось лишь рассыпаться искрами в каштановых волосах.

0

2

Завулон выпрыгнул из небольшой кареты и оглядел знакомое крыльцо. В некоторых окнах горел свет, а значит его ещё ждали. Тёмный маг поёжился и быстро взбежал вверх по ступенькам, после душной бальной зале и шерстяных одеял в карете, холод чувствовался особенно сильно.
Бал бал прекрасным, множество юных красивых и не очень девушек гуляли маленькими группами или парами, иногда снисходя до своих поклонников и позволяли закружить себя в танце. Тёмный Маг заболтался с парой своих знакомых людей и совершенно забыл про время, кто бы мог подумать, Иной был так заинтересован спором, что когда посмотрел на часы, понял что безнадёжно опоздал. Попрощавшись с собеседниками, он незаметно ускользнул с праздника.
После недолгого стука, дверь открыла одна из служанок Витезслава. Завулон вошёл в тускло освещённую прихожую.

0

3

Завидев Завулона, хрупкая блондинка в изумительном голубом платье, которое так подходило к цвету ее глаз, присела в глубоком реверансе и почтительно опустила глаза, однако все-таки продолжала наблюдать за высоким гостем. Алишка и раньше видела этого человека, но не в Петербурге, а в Кутне Горе. Она явно была удивлена визитом Завулона. По-русски блондинка пока что говорила с акцентом, однако очень старалась исправить эту досадную оплошность. Ей не нравилось видеть, как морщиться его светлость. Да, нынче Витезслав решил представиться графом, хотя бывал и герцогом, и простолюдином. Сначала верную Алишку смущал такой пренебрежительный маскарад Грубина относительно вопросов происхождения, но потом она привыкла. Ей даже доставляло удовольствие наблюдать, как легко Витезславу удается дурачить напыщенных индюков, строящих из себя знатоков жизни и философов.
Алишка провела Завулона на второй этаж, прямо в кабинет Грубина. Вампир стоял у окна и скупо цедил кофе – он очень быстро пристрастился к этому напитку, а вот запах сигарет до сих пор вызывал у нежити тошнотворное отвращение. Он так ни разу и не попробовал закурить.
В отличие от модницы Алишки Грубин предпочитал одежду темных, даже мрачных тонов. Сегодня он выбрал темно-зеленый сюртук. Каштановые волосы на немецкий манер были заплетены в косу, украшенную черным бантом. Французскую роскошь, такую модную теперь, он не слишком одобрял. Впрочем, вампиру это даже шло. Разряженный, как павлин, он выглядел бы глупо, а немецкая строгость всегда придавала этому собранному Иному определенный шарм.
- Прекрасный город, но на каком же отвратительном месте, - тихо проговорил чех, прежде чем повернулся к Завулону.
- А вот и вы, старый друг. Пани, прошу вас, распорядитесь насчет ужина и вина получше. Я вам всецело доверяю.
Алишка сделал еще более глубокий, чем при встрече дорогого гостя, реверанс, демонстрируя прелестную шею и великолепную грудь, на которую соблазнительно ниспадали два завитых локона.
- Вы припозднились.
Грубин говорил без обиды, но с явным предложением рассказать, что же задержало Завулона. Вампир указала на одно из высоких кресел, предлагая гостю передохнуть с дороги.

0

4

Присмотревшись к девушке, Завулон всё же её признал. Если Маг ничего не путал, то голубоглазую фею звали Алишка и с Вампиром он путешествует довольно давно. Присев в реверансе, красавица поприветствовала гостя и проводила его до кабинета Витезслава, ещё раз сделав реверанс, служанка оставила мужчин одних.
- Прекрасный город, но на каком же отвратительном месте, - прошептал на грани слышимости Иной, заставив Тёмного улыбнуться. Как ни странно, нежить была куда чувствительнее к Сумраку, чем Великие, хотя и для первых и для вторых это была естественная среда обитания.
- Его строили люди и для людей. Не судите их строго, друг мой.- Завулон сел в предложенное кресло и оглядел хозяина кабинета, невольно сравнивая его с собой. Рядом с одетым в строгий тёмный костюм Чехом, Тёмный Маг выглядел слишком ярким. Нарочно растрёпанный хвост из завитых тёмных локонов был небрежно перевязан золотистой шёлковой лентой. Фиолетового цвета камзол был обильно расшит золотыми нитками и мелкими драгоценными и полу-драгоценными камнями. На балу это выглядело прекрасно, но в небольшом кабинете Вампира, Завулон почувствовал себя несколько лишним. Блестящий и переливающийся, от каждого блика свечи, но абсолютно не сочетающейся с остальным.
- Вы припозднились. - Приятно было слышать, что хозяин дома не обижен и скорее заинтересован в ответе.
- Витезслав, вы не поверите. - Великий усмехнулся и расслабился. - Я заслушался. Двое молодых людей так увлечённо спорили и обсуждали французских писателей, что я совершенно забыл о времени! - Тёмный всплеснул руками и тут же поморщился, вот же дурная привычка. Он и не заметил, как этот нелепый жест к нему прицепился.

0

5

Вампир вернул все внимание Завулону. На петербургский ноябрь он всяко еще насмотрится.
- Я не сужу, но рассуждаю вслух. Удивительно, что у Петра не оказалось ни одного Светлого, кто мог бы дать совет. Они это умеют. И куда смотрел Брюс? Неужели не видел ауру болот? Ни в жизнь  не поверю.
Витезслав с интересом разглядывал наряд Темнейшего и чему-то едва заметно улыбался.
- Надо же, вы стали совсем французом, - покачал головой Грубин. – Как и все в этой стране. И о чем щебечет нынешнее поколение? За свободолюбивыми виршами парижских друзей они пропускают истинно немецкую экспансию. Не находите?
В кабинет вернулась Алишка с подносом в руках. Девушка явно отвоевала у лакеев право самолично приносить яства своему… графу, раз он сегодня граф.  Алишка почти невесомо подошла к столу, поставила на добротную столешницу свою ношу и потянулась за чайником.
- Не стоит, пани, сегодня я сам побуду хозяюшкой, - улыбнулся Витезслав, осторожно перехватив руку девушки.
Та на мгновение задержала ладонь в руке вампира, а потом снова низко присела, одарив Завулона дежурной улыбкой, совсем не похожей на те, которыми его приветствовали заискивающие ведьмочки. Алишка скрылась за дверью, и чех налил Завулону вина.
- Токайское. Кажется, оно сейчас популярно.
Еще на подносе обнаружились нежнейшие каплуны, ананасы, неведомо откуда взявшиеся в простуженной ноябрьской столице, свежие овощи и даже суп.

0

6

Витезслав повернулся к гостю.
- Я не сужу, но рассуждаю вслух. Удивительно, что у Петра не оказалось ни одного Светлого, кто мог бы дать совет. Они это умеют. И куда смотрел Брюс? Неужели не видел ауру болот? Ни в жизнь  не поверю.
Завулон пожал плечами.
- Пётр был слишком наглый и своевольный, я бы даже сказал дикий. Чего стоили его выходки в Англии? - Тёмный Маг улыбнулся своим воспоминаниям о том времени. Английские аристократы надолго запомнят этого Царя и его катание на тележке, которое привило ухоженный сад в редкое непотребство. - Думаю, советов было много, и он стал строить тут город, как раз на зло всем "советчикам". - Великий кивком поприветствовал, вновь вошедшую в комнату девушку. Она принесла поднос и сразу поспешила к вампиру, удостоив Иного лишь дежурной улыбки. Даже немного обидно. Вновь улыбнулся Завулон и продолжил разговор, когда дверь закрылась.
- Как и всегда, Вампиров любят прекраснейшие девушки своей эпохи. - Мягко пошутил великий. - Поверьте мне, друг мой. Я ещё выгодно выделяюсь на фоне остальных.
Приняв бокал, Тёмный осторожно поболтал вино в бокале, наслаждаясь пьянящим ароматом.

- Сегодня у меня состоялся разговор с одним из главных модников этого города. - Завулон усмехнулся. - Он предложил мне воспользоваться белила и и угольком, дабы ещё сильнее подчеркнуть" аристократическую белизну вашей кожи и столь выразительные глаза!" - Тёмный откровенно развлекался, старательно коверкая слова на французский манер и пытаясь повторить восторженные интонации того разукрашенного умника.

0

7

-Пётр был слишком наглый и своевольный, я бы даже сказал дикий. Чего стоили его выходки в Англии?

Витезслав поддержал Завулона косой ухмылкой и налил себе чаю. Вина, как известно, вампиры не употребляют. Нельзя.
- А в какой сумбур он ввел умы наших в Карловых Варах? Несчастные горожане впервые видели, чтобы император орудовал топором и рубанком. Разумеется, он тогда еще не был императором, но и им хватило и царя. Теперь в городе есть домик Петра, построенный якобы в русском стиле, хотя больше он напоминает пряник с глазурью. Но согласитесь, Петр был великой личностью!
Всегда сдержанный из-за своей природы, Грубин иногда не мог не проявить своего восхищения подобных своенравием. Ему этого было не дано, как и вкусить вина.

-Как и всегда, Вампиров любят прекраснейшие девушки своей эпохи.

Зеленые глаза посмотрели на Темнейшего с легким неодобрением.
- Даже не думайте, Завулон, она еще ребенок. Разве вам мало прекрасных ведьм и придворных куртизанок?
На самом деле Алишка действительно становилась проблемой, которую стоило решать. Миленькая и сообразительная сирота из чешской глубинки могла рассчитывать лишь на роль сиюминутного развлечения в лучшем случае для офицеров. Однако до того, как девочка потеряла родителей во время вспышки холеры, она успела получить неплохое образование. Любящие родители старались ради единственной дочери. На счастье Алишки ее приметил вампир, которому нужны были сообразительные слуги, умеющие слушать и вовремя молчать. У Алишки это отменно получалось. Жаль, он не мог держать подле себя влюбленную женщину. Отворожу и выдам замуж. За какого-нибудь честного и не слишком умного князя.

-Он предложил мне воспользоваться белила и и угольком, дабы ещё сильнее подчеркнуть" аристократическую белизну вашей кожи и столь выразительные глаза!"

- Сумрак, я никогда не сомневался в вашем вкусе, и хвала Тьме, вы не последовали совету этого щеголя. С подчеркиванием очень легко переборщить и скатиться в вульгарность, но, вижу, мода французских дворов и итальянских священников докатилась и до Петербурга? – покачал головой Грубин, ехидно вскинув бровь.

0

8

Маг сделал небольшой глоток, слушая тихий голос Вампира.
- А в какой сумбур он ввел умы наших в Карловых Варах? Несчастные горожане впервые видели, чтобы император орудовал топором и рубанком. Разумеется, он тогда еще не был императором, но и им хватило и царя. Теперь в городе есть домик Петра, построенный якобы в русском стиле, хотя больше он напоминает пряник с глазурью. Но согласитесь, Петр был великой личностью! - Великий пожал плечами.
- Он был редкостным самодуром и тираном, хотя и не без изюминки. - Фыркнул Тёмный и поёрзал, поправив камзол. Нашитые на костюм камешки начинали вызывать неудобства, не смотря на нанесённые заклятия, а сидеть с задранной полой - дурной тон. - Он был хорошим военным, что и доказал, превратив всю страну в военный лагерь. - Пояснил свою точку зрения Маг.
А вот на шутку, Витезслав отреагировал, на удивление плохо:
- Даже не думайте, Завулон, она еще ребенок. Разве вам мало прекрасных ведьм и придворных куртизанок? - Слышно было только лёгкое неодобрение, но Чех вообще не отличался излишней эмоциональностью. Завулон нахмурился и заглянув в бокал, было по человечески обидно, что слухи могут причинять столько неудобств. Иной не соблюдал целибат, но не спал с каждой встречной ведьмочкой и куртизанкой. Флиртовать он любил, но обычно на этом всё и заканчивалось, в свою постель он пускал только действительно заинтересовавших его людей.
- Я не хотел вас обидеть Витезслав, это была неудачная шутка. - Виновато улыбнулся Великий и сделал ещё глоток.
- Мода и правда докатилась, правда несколько в извращённой форме. - Согласился Иной.

0

9

- Разумеется, в его политике были некоторые перегибы, - повел ладонь вампир. – Не без этого. Без этого даже у Иных не обходиться, однако иначе полностью развалившуюся страну не поднимаешь.
Впрочем, политика людей интересовала Витезслава лишь в аспекте влияния на Иных. Вся эта возня  вокруг сомнительных границ изрядна утомляла. Сегодня они отойдут России, завтра – Германии. Иные наблюдали и не такие перемены. Они слишком долго жили, чтобы переживать из-за сиюминутных тревог.

-Я не хотел вас обидеть Витезслав, это была неудачная шутка.

- И вы примите мои извинения, Завулон. Я просто не желаю ссориться с теми, кто мне верен, - прикрыл глаза Грубин, откидываясь на спинку кресла.
В отличие от модного камзола Темнейшего, его короткая немецкая куртка позволяла разве что не спать на земле. Из украшений на Витезславе был только золотой браслет, который заметно фонил скрытой в нем силой.
- А что Гесер? Его на балы Ольга не пускает? – уточнил Грубин.
Он пару раз посещал придворный салон, но Пресветлого там не видел.

0

10

– Не без этого. Без этого даже у Иных не обходиться, однако иначе полностью развалившуюся страну не поднимаешь. - Завулон задумчиво прикрыл глаза.
- Пожалуй вы правы, но мне его политика не интересна, - Великий мальчишески подмигнул собеседнику. - Думаю как и вам.
Как и любой Иной, Завулон политикой интересовался мало. Она его не задевала с тех пор, как прекратила свою существование Инквизиция, в её человеческом варианте, конечно.
- И вы примите мои извинения, Завулон. Я просто не желаю ссориться с теми, кто мне верен, - Тёмный выгнул бровь, но комментировать не стал. Он, всё равно, не понимал эту болезненную привязанность к человеку. Сейчас она молода, но Вампир не успеет опомниться, а у девочки уже появятся внуки. Грубин уже давно пережил первую сотню и время для него текло гораздо медленнее, он просто не замечал его течения. Маг не связывал себя длительными отношениями, с людьми, тем более.
Вопрос о Гесере, заставил Великого ехидно ухмыльнуться.
- Не нравиться ему Питер, забрал свою Олечку и укатил в Москву, отдыхать от Питера и меня! - Весело сощурил глаза мужчина. - Витезслав, а вы почему так редко составляете мне компанию?

0

11

- Скатертью дорога, - холодно процедил вампир.
Гесера он не любил и был рад, что Пресветлый покинул Черную Пальмиру. Другое утверждение Завулона невольно заставило вампира задуматься.
- Что мне там делать, Темнейший? В чем смысл обычных человеческих балов? Все это скучно и, что самое главное, абсолютно бесполезно, - пожал плечами чех, любуясь непогодой за окном.
Витезслав лукавил. Двор он оставил не так давно, и причиной тому стала камер-фрейлина ее императорского величества, одна из умнейших женщин своего времени, княжна Кантемир. О,  какой красавицей она была! Грубин улыбнулся своим мыслям. С этой женщиной не было скучно. И ошибался Завулон, когда решил, что вампир позволил себе интрижку с прислугой. Хотя, лучше бы позволил. С Кати все было куда сложнее.  Впрочем, пражанин редко влюблялся, однако каждая его любовь была болезненно-яркой и никогда Иной. Да и какой Иной влюбится в вампира? Разве что вампиресса, но они почему-то не отличались умом. Чего только стоит одна Эржабет Батори. Вот и приходилось дарить сердце человеческим женщинам.
Разумеется, Кати была не просто блистательной дамой, нет, ее можно было назвать бриллиантом среди россыпи фионитов. И этот бриллиант с самого рождения утрачивал свой блеск. Сколько ей отмерено времени? Сорок лет, едва ли больше, и Витезслава всегда передергивало от этой мысли. Он уже забыл, как живут люди, как не осознают быстротечности своего существования. Грубин не слишком боялся смерти. Этот страх давно принял философскую окраску, но жить, обреченным на медленную гибель, он бы не смог. Что толку спешить, веселиться, улыбаться, блистать на балах, если через двадцать лет тебя не станет? Рядом с Кантемир он таял и замерзал одновременно, а она, весело смеясь, пыталась согреть его ледяные руки, а потом Кати уехала путешествовать по Европе. В первый день он безумно радовался прекращению этой сладостной пытки, через неделю – сходил сума, через две – получил от нее письмо и тут же написал ответ, хотя дал себе зарок прекратить общение со своим мучением.
Витезслав вздрогнул, понимая, что молчал непростительно долго.
- Не хочется выслушивать советы о белилах, - усмехнулся он, закидывая ногу на ногу. – Мне это без надобности.
Будто в подтверждении своих слов Грубин побледнел настолько, что «чахоточные» модники удавились бы от зависти.

0

12

Завулона изрядно развеселила злость, с которой вампир пожелал счастливого пути Присветлому.
- За что же вы его так не любите? - Глаза Тёмного ехидно сощурились. - Иногда, общение с ним приносит истинное удовольствие!
А вот ответ на второй вопрос Всетемнейшему не понравился, вампир врал, а точнее, не договаривал. Видимо он как встретил очередную девушку, которая, как всегда, не оказалась иной. Одного Завулон не понимал, почему Витезслав, до сих пор не инициировал ни одну из них. Вампира многие знали и правонарушений у него не было, так что и с разрешением проблем бы не возникло. Но видимо у вампира были свои мысли на этот счёт и он предпочитал мучиться годами, наблюдая как возлюбленная стареет или отгораживаться от неё и надеяться на скорое забвение. Тем непродолжительное молчание собеседника кончилось и он попробовал свести всё в шутку.
- Не хочется выслушивать советы о белилах, - усмехнулся он. – Мне это без надобности.
Тут вампир резко побледнел, кожа приобрела фарфорово-белый цвет и тёмные вены стали отчётливо видны. Завулон громко захохотал, отставив бокал и хлопая этому маленькому представлению.
- Кто бы мог подумать, - он вытер набежавшую слезу и откинулся на спинку кресла, безнадёжна сминая вышивку. - Все модники и модницы Санкт-Петербурга удавяться за такую кожу! Вам надо этого лишь захотеть, а они натирают кожу лимонным соком и белилами, но всё же это выглядит хуже. - Тёмный маг продолжил смеяться, но тут он вспомеил о небольшом частном мероприятии.
- Витезслав, а как вы относитесь к балам-маскарадам? 

0

13

Иногда, общение с ним приносит истинное удовольствие!

- Самому Гесеру, - фыркнул вампир, недобро сверкнув зелеными глазами, - возможно.
Лично ему общение подобного сорта всегда выходило боком, если не маленькой катастрофой. Пресветлый умел окунуть в грязь кого угодно и редко обделял Витезслава вниманием в этом плане.
Грубин, рассеяно крутя перо в длинных пальцах, наблюдал за приступом   веселья Завулона.
- И что за мода такая пошла? – посетовал он, подпирая щеку рукой. – На смерть. Век человека и без того недолог.
Продолжать эту тему Витезслав не стал. Видимо, рана, нанесенная внутреннему миру во имя княжны, все еще болела. Кажется, я становлюсь мазохистом. Совсем немного, но и этого достаточно, чтобы сойти с ума, сорваться и быть упокоенным. Инквизитор тряхнул головой, прогоняя до невозможности глупые мысли. Что за бред ему иногда приходит в голову? Смешно. Просто смешно.

Витезслав, а как вы относитесь к балам-маскарадам?

- И что вы мне предложите? – с легкой язвительностью осведомился чех. – Изобразить из себя трупное окоченение и убить морально всех красавцев и красавиц Петербурга? Гесер нам этого никогда не простит.
Впрочем, Грубину порой нравилось доводить оппонентов до белого каления. Мелочные людишки забавно злились, изливая желчь на все, что встречалось на их пути, даже не подозревая, сколько сил дарят собственному противнику.

0

14

- Самому Гесеру.- Фыркнул Витезслав.
Видимо Светлый Маг и правда здорово насолил Высшему Вампиру. Самого Завулона общество Гесера скорее развлекало. Любитель словесных баталий и споров, Тёмный с удовольствием переругивался со своим вечным оппонентом и если бы не кардинальное различие в образе мысли, то Маг назвал бы Светлого приятелем. Но день за днём из дорожки расходились всё дальше и, пожалуй, это было только к лучшему.
- Хорошая мода, - Улыбнулся Завулон собеседнику и вытащил из кармана надушенный батистовый платочек с кружевами и вышитыми инициалами, удивлённо на него посмотрел и положил на поднос. Следующим из кармана появилось письмо, конверт был чёрным и на нём была изображена морда барана.
- Меня пригласили на закрытый бал. - Тёмный подмигнул вампиру. - Дьявола вызывать будут, хочешь на это посмотреть? - Он был решительно настроен вытащить Витезслава в люди, а то он совсем погрузился в себя, а такое шоу, как магия в исполнение людей... Это же просто нельзя пропустить! Когда ещё появиться шанс от души посмеяться на бесконечной человеческой глупостью и собрать достаточно силы?

0

15

Дьявола вызывать будут, хочешь на это посмотреть?

Витезслав с легким изумлением посмотрел на черный конверт. Что еще придумали эти смертные?
- И ты решил побаловать их своим присутствием? Рогами и копытами тоже обеспечишь или ограничишься  хвостом?
Несмотря на сарказм глаза Грубина загорелись интересом. Он начал уставать от своего затворничества. Хандра деятельному Инквизитору была почти так же в тягость, как и расставание с Кати.
- Что от меня потребуется? Черные круги под глазами? Бутафорские клыки? – зубы вампира действительно слегка удлинились. Сейчас они превосходили обычные человеческие клыки всего на пару миллиметров, но все равно придавали их обладателю мистический и загробный вид. Витезслав явно мог экономить на карнавальных костюмах: обычным людям все равно не дано переплюнуть истинную природу вампиризма.

0

16

- И ты решил побаловать их своим присутствием? Рогами и копытами тоже обеспечишь или ограничишься  хвостом?
Завулон обиженно фыркнул и отвернулся.
- Витезслав! Как вы можете?! - Возмущённо воскликнул кривляющийся Иной. - Я может ангелом хотел одеться! - Завулон откинулся на подлокотник кресла, прикрыв ярким рукавом нижнюю часть лица. - Вы только представьте: Я, весь такой красивый, в белом и с бутафорскими крылышками... - Великий тёмный похлопал глазами, а потом сел нормально, прекратив поясничать.
- А вообще то я ещё не решил как одеться, до мероприятия ещё есть время. - Пожал он плечами. - Может вообще в женское платье наряжусь, эти сейчас многие увлекаются. - Завулон вновь взял бокал. - Всегда было интересно попробовать одеть корсет. - Не найдя в бокале ничего интересного, тёмный допил вино и стал разглядывать фрукты, выбирая самое вкусное.

0

17

Вы только представьте: Я, весь такой красивый, в белом и с бутафорскими крылышками...

- Не рассыпьтесь пеплом, - рассмеялся Витезслав, ловко подкидывая яблоко в воздух. То тут же вернулось в холодную ладонь вампира.
Однако идея его заинтересовала. Люди порой вытворяли забавные вещи, да и Завулон никогда не был склонен к скуке и депрессиям в отличие от того же пражанина. Сам Витезслав мог киснуть очень долго, топя свое отчаяние в работе. 

Всегда было интересно попробовать одеть корсет.

- Сумрак! Откуда такое желание издеваться над собой? – Витезслав откинулся на спинку кресла и сложил руки на груди. Зеленые глаза внимательно рассматривали Темнейшего, словно решали, какое платье тому подойдет. – Уверен, вы будете просто очаровательны в панье, однако вам понадобиться кавалер, а то такую красавицу с бледной кожей просто похитят.
Грубин откровенно развлекался, но ничего не мог с собой поделать. Завулон в платье – такой потехи не знал не только Петербург, но и весь мир.

0

18

Наконец выбрав свою жертву и стал потрошить виноград. Ягоды были чуть кисловаты и с жёсткой кожицей, хотя чего ожидать от зимнего Питербурга? Всё равно ягоды вкусные, так что есть Завулон продолжил.
- Не рассыпьтесь пеплом, - Засмеялся играющий с яблоком вампир. Как то не к стати вспомнился один старый и ныне почивший оборотень, он жил ещё до договора и любил выбирать себе прислугу из людей, ориентируясь на запах. Как ни странно, их он никогда не ел, да и вообще старался себя сдерживать.
- Как говорил один мой знакомый: "Не дождётесь!" - Улыбнулся Тёмный, перекатывая виноградину в пальцах. - Правда он это говорил заждавшимся наследства потомкам...
– Уверен, вы будете просто очаровательны в панье, однако вам понадобиться кавалер, а то такую красавицу с бледной кожей просто похитят. - Витезслав оглядел Завулона с ног до головы и явно веселился. Тёмный фыркнул и накинул на себя простенькую иллюзию, превратив длинный камзол в платье, той же расцветки и утянув себе таллию.
- Ах, что вы говорите, вы меня смущаете! - Высоким голосом пропел Маг, покраснев и прикрывшись веером. И веер и румянец были ,конечно же, иллюзиями. - Не стоит за меня бояться, я найду себе достойного защитника. - Под конец фразы, Тёмный едва сдерживал смешки, но старался сохранить лицо.

0

19

Как говорил один мой знакомый: "Не дождётесь!"

- Это вы скажите Гесеру, мой друг, - улыбнулся вампир, наблюдая за развеселившимся Темным.
Нет, идея маскарада ему положительно нравилась. Да и Завулон легко подлил масла в огонь, превратившись в томную столичную прелестницу. Разумеется, вампиру ничего не стоило развеять иллюзию, но он не стал этого делать.
- Все красавицы так говорят, - закатил глаза Грубин, - а потом не обходится без слез. Некоторые даже топятся. В Неве. Нет, я не отпущу вас в одиночестве, дорогой Завулон. А если сам Диавол услышит призыв и придет на бал? Кто же защитит Вас?
Чех говорил совершенно серьезным голосом, сохраняя непроницаемое выражение лица, но под конец пафосной речи не выдержал, звонко рассмеялся, откидываясь на спинку кресла.
- И что же? Вы планируете разбить несколько юношеских сердец?

0

20

Ещё немного побаловавшись, Маг снял иллюзию и сел ровно.
- И что же? Вы планируете разбить несколько юношеских сердец? - Поинтересовался вампир.
- Даже не знаю, это же было обычное баловство, - пожал плечами Завулон. - А мне что, это действительно шло? - Заинтересованно посмотрел на Витезслава Великий. Как то странно получать комплименты, когда ты носишь юбку, не являясь представителем слабого пола.
- Хотя... - Тёмный нахально улыбнулся. - Я согласен одеться дамой, если вы составите мне компанию в этом променаде. - Попробовать такое всегда было любопытно, Иной знал своё слабое место лучше всех. Любопытство, вот что толкало Тёмного во множество сомнительных предприятий, Гесера нет, так что вряд ли кто-то решиться смеяться над Великим тёмным магом с плохим, как и у большинства тёмных, характером.

0

21

А мне что, это действительно шло?

Витезслав подавился яблоком, которое только успел надкусить. И это не было игрой или позерством. Откашлявшись, он осторожно ответил:
- Вы не выглядели плохо, Темнейший.
Честно признаться, Грубин слабо разбирался в мужчинах, одетых женщинами.

Я согласен одеться дамой, если вы составите мне компанию в этом променаде.

- Я согласен Вас сопровождать, друг мой. Этот вечер обещает быть забавным.
То, что Завулон нарядится дамой, было даже удобно. Теперь Витезславу не пришлось бы тратить свое внимание на женщин, которые будут присутствовать на балу. Сейчас он совсем не желал их общества. Любая женщина казалась ему тусклой по сравнению с блистательной Кантемир.

0

22

- Вы не выглядели плохо, Темнейший.
Завулон продолжил задумчиво общипывать веточку винограда. Идея была дурацкая, хоть он и не сомневался, что хотя бы четверть танцующих будут, обряженные в кавалеров, девушки и, нарядившиеся дамами, мужчины. Ну а что, в принципе? Я же тёмный и за модой слежу... Оденусь в платье, заморочу какую ни будь девушку, заставлю меня накрасить, а потом прикроюсь паранджой... Тёмный пожевал губу. Если что, сведу всё в шутку или повешу на Витезслава, он инквизитор, с ним спорить не будут...
- Я согласен Вас сопровождать, друг мой. Этот вечер обещает быть забавным. - Вампир сказал своё слово.
- Отлично, посмотрим, сколько кавалеров назначат вам дуэль, за моё сердце! - Хищно ухмыльнулся Иной и оценивающе оглядел Инквизитора. - Как вам бардовый цвет, золото и чёрные ленты? Или вы предпочитаете другую расцветку? - Сразу, взял быка за рога, Тёмный. - Или цветы и цвет слоновой кости... - Уже себе под нос.

Отредактировано Завулон (2011-04-10 00:01:24)

0

23

Грубин наклонил голову на бок. Он что, серьезно беспокоится о такой банальности, как цвет платья?
- Вы уже начали вживаться в роль? – усмехнулся вампир. – Бордовое Вам к лицу, а белое и цвет слоновой кости оставьте невинным нимфеткам.
Однако сам Завулон вряд ли бы справился. Корсет обычно застегивали умелые служанки, мужчине это едва ли было по плечу.
- Алишка Вам поможет. Она, как и вы, следит за модой. Уверен, вы договоритесь, - Витезслав предостерегающе поднял палец. – Но помните, трогать ее нельзя, а приворот я почувствую за версту.

0

24

– Бордовое Вам к лицу, а белое и цвет слоновой кости оставьте невинным нимфеткам. - Вампир точно веселился, Тёмный вылез из своих мыслей и строго оглядел его.
- Да, вживаюсь. - Сказал, как отрезал. - Если я буду женщиной, то самой утончённой и остроумной на балу, раз уж в общий канон женской красоты не вписываюсь! - Завулон очаровательно улыбнулся и выгнул бровь. - И вам настоятельно советую произвести на всех впечатление, я собираюсь устроить там презабавнейшее представление и жду, что вы в нём тоже будете участвовать.
- Алишка Вам поможет. Она, как и вы, следит за модой. Уверен, вы договоритесь, - Предостерёг Витезслав. – Но помните, трогать ее нельзя, а приворот я почувствую за версту.
- Хорошо, только объяснять прислуге, почему идёте на бал с мужчиной, одетым в женщину, объяснять будете вы. - Сразу согласился Иной, продолжая перебирать фасоны платьев.

0

25

- Обещаю Вам самого бледного кавалера Петербурга, - улыбнулся Витезслав, - но наряжаться, как павлин, не стану. Да и публика, как я понимаю, подбирается весьма и весьма своеобразная.
Грубин с интересом окинул тощую фигуру Темнейшего. На первую красавицу тот точно не тянул, но разве дозволено такое говорить женщине, с которой собираешься провести презабавнейшую ночь?
- Уверен, вы произведете фурор, мой друг.

- Хорошо, только объяснять прислуге, почему идёте на бал с мужчиной, одетым в женщину, объяснять будете вы.

- Я не держу прислугу, которой нужно объяснять подобные мелочи. Иду с мужчиной, значит, так надо.

0

26

- Обещаю Вам самого бледного кавалера Петербурга, - улыбнулся вампир, - но наряжаться, как павлин, не стану. Да и публика, как я понимаю, подбирается весьма и весьма своеобразная.
- Жаль конечно, ну ладно. - Завулон перечеркнул две трети из придуманных фасонов. - Значит больше цветов и кружев, но меньше золота и камней. - Кивнул он и стал развивать эту мысль дальше, примеряя на Витезслава некоторые особо понравившиеся модели с помощью иллюзий.
- Хорошая у вас прислуга, а вот со мной люди не уживаются. - Великий разглядывал особенно понравившийся вариант. - Слишком уж я вспыльчивый и не люблю навязчивости. - Посетовал на свою судьбу он и вернулся к перебору вариантов.

Отредактировано Завулон (2011-04-10 00:33:28)

0

27

- Кружев?! Я буду похож на фазана! – возмутился вампир, разгоняя выстроенные иллюзии.
После долгих споров и переборов, он остановился на бежевом камзоле, потому что яркие оттенки превращали бледного чеха в форменного покойника.
Меж тем пришла Алишка и теперь ходила вокруг Завулона кругами, пытаясь придумать, как компенсировать недюжий рост Темнейшего. То, что его светлость решил посетить маскарад в паре с мужчиной, удивило девушку, но вопросов она действительно не задавала, надеясь, что за послушание Витезслав ее тоже куда-нибудь пригласит. В конце концов, Алишка пришла к выводу, что в талии она легко утянет Завулона – Темнейший еще не знал, какие муки ада ему предстоит пройти, - но вот что делать с ростом, она решительно не знала.
- Может, наколдуете что-нибудь? – печально спросила пражанина служанка. – У вас же это ловко получается, ваше светлость.
- Исключено.
Алишка задумчиво теребила надушенный платок.
- Тогда месье мог бы надеть распашное платье. Оно зрительно уменьшает рост.

0

28

Наконец выбив из Вампира согласие одеть один из нравящихся Завулону костюмов, он расслабился, как выяснилось позже - зря.
В комнату пришла Алишка. Судя по ауре, честь ей и хвала, девушка прекрасна умела сдерживать свои эмоции, она смирилась с тем, что хозяин идёт на бал с извращенцем и лишь надеется, что и про неё не забудут. Далее Темного Мага оперативно поставили в центр ковра, начав нарезать вокруг него круги, периодически тяжко вздыхая, чем жутко веселя, начинающего хихикать Витезслава.
- Может, наколдуете что-нибудь? - Великий вопросительно посмотрел на своего друга, если служанка знала про иных, то можно было бы и...
- Исключено. - Вот ведь... нехороший человек, а ведь всё могло кончиться быстро и безболезненно.
- Тогда месье мог бы надеть распашное платье. - Оповестила Иного девушка.
- Простите меня, красавица, но я не разбираюсь в женских платьях. - Печально улыбнулся мужчина и виновато пожал плечами. - Как-то, до этого вечера не интересовался...

0

29

Алишка вопросительно посмотрела на Витезслава.
- Пани, вы полноправная хозяйка положения. Боюсь, мы мало чем можем помочь, - развел руками вампир.
Девушка кивнула и, подхватив юбки, выбежала из комнаты.
- Завулон, - скучающе спросил Грубин. – У вас нет на примете какого-нибудь покладистого князя или, на худой конец, графа, которому до зарезу нужна толковая жена?
Чех прекрасно видел, какими глазами смотрит на него любимая служанка. Потакать ее чувствам он явно не хотелось, но и терпеть подле себя женщину, мучающуюся неразделенной любовью, тоже не собирался.
Алишка вернулась довольно быстро. В руках у девушки был ворох одежды, пудра и белила.
- На мой взгляд, мы и без того бледные, пани.
- Это для волос, ваша светлость.
- Что? – глаза вампира приобрели форму двух зеленых плошек. – Ни за что.
- Но это модно, - безапелляционно заявила служанка, примеряя Завулону корсет.
Верх распашного платья она аккуратно разложила на небольшой тахте, уютно притаившейся в дальнем углу комнаты.
- Выдохните, месье.
В следующую минуту стало ясно, что хрупкая Алишка действительно была крестьянской дочкой. Она уверенным движением затянула на Темнейшем пыточный инструмент, который был в моде у красавиц с незапамятных времен.
- Ваша светлость, - деловито осведомилась она у Витезслава, - мне, к сожалению, не видно. Скажите, утянуть еще?
Грубин поднял на Завулона извиняющиеся глаза.

0

30

Как только девушка вышла из кабинета, Витезслав оживился.
– У вас нет на примете какого-нибудь покладистого князя или, на худой конец, графа, которому до зарезу нужна толковая жена? - Завулон задумался и стал перебирать в голове варианты, большинство его знакомых уже собирались жениться по расчёту или уже были окольцованы. Хотя нет, есть весьма неплохой вариант, который собственно иной и озвучил:
- Как на счёт Князя Андрея Жулебина? Он молод и образован, предпочитает жить в деревне и увлекается охотой. Имение у него не большое, но богатое, Иных в семье нет. Родни не много, родители почили. Он единственный наследник - Только голос Великого стих, как послышался стук каблучков и входная дверь вновь открылась.
Пока Тёмный, с некоторым опасением оглядывал гору одежды, вампир со служанкой затеяли спор в отношении внешнего вида мужчины Маг поступил как истинный джентльмен и просто любопытный человек.
- Я не против парика, дорогая, можете даже меня накрасить. -  Вежливо улыбнулся Завулон, наблюдая как хрупкая девушка заходит за его спину и просит выдохнуть.
Хорошо, что он успел выдохнуть, у Великого вся жизнь пролетела перед глазами, а глаза собрались в кучку. Дышать было нечем, а рёбра неприятно ныли.
- Ваша светлость, - раздался девичий щебет из за спины, - мне, к сожалению, не видно. Скажите, утянуть еще?
Иного хватило только на придушенный писк, в виноватых глазах Инквизитора он увидел свою смерть.

Отредактировано Завулон (2011-04-10 01:52:25)

0


Вы здесь » Смутное время » Флешбэки » Имперские забавы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно